• 22ºC
  • Belo Horizonte, 16 de Julho de 2019 geoclima

CLIQUE E COMPARTILHE

status

TINA TURNER

I don't wanna lose you

  • VAI TOCAR
  • -
  • -
play ouça agora

BIOGRAFIA DO ARTISTA

FESTIVAL PONTA A PÉ CULTURAL

• 15/06/2019 • Infantil

Festival Ponta a Pe - Cia Caxangá - Crédito foto Lup Palhares_5d03a01e0d348.jpg

Teatro, dança e oficinas são algumas das várias atrações que o “Festival Ponta a Pé Cultural” vai oferecer a partir deste domingo em BH. Ruas, becos, praças, parques e centros culturais da região de Venda Nova vão receber a programação criada pela Cóccix Companhia Teatral. Além de grupos de circo e música, a criançada também curte a rua de lazer com várias brincadeiras. Todas as atrações são gratuitas.

16/06 (DOMINGO)

15h – Cortejo cultural com artistas convidados

Artistas de teatro, circo, música e grafite, participantes: Bruna Cris, Dagmar Bedê, Diogo Dias, Evandro Heringer, Júnior Fernandes, Jéssica Pessoa, Kamile Guimarães, Lucas Gomes, Marcus Carvalho, Ricardo Ikier, Rogério Gomes, Victor Alexsander, Gladston Braga, Led, Zildo Flores, W.Will, Victoria, Kelly, Biel Fubá.

Local: Avenida Finlândia, próximo ao número 70, bairro Europa / Avenida Leontino Francisco Alves e Rua Professora Vera Gonçalves Terra, bairro Serra Verde, BH / MG

16h – Rua de Lazer – Brincar e Saber

Local: Praça do Encontro Rua Benigno Fagundes da Silva S/N, BAIRRO Serra Verde, BH)

Artistas envolvidos: Gabriel Borges, Hamilton Brant, Junior Fernandes, Kamile Guimarães, Renata Lanier, Rogério Gomes, Samara Teles, Sinara Teles e Victor Alexsander.

17h – apresentação de circo “O Circo do Palhaço Limão”, promovida pelo artista Vagner Silva.

Local: Praça do Encontro (Rua Benigno Fagundes da Silva S/N, BAIRRO Serra Verde, BH / MG)

21/06 (SEXTA-FEIRA)

18h – Apresentação de rua do espetáculo “Naquele Bairro Encantado – Episódio II: Ensaio para uma Serenata”, pelo Grupo Teatro Público.

Local: Rua K, bairro Conjunto Minas Caixa, BH /MG.

20h - Exibição de rua do filme “Desacertos”, do grupo Cine Leblon

Local: Interseção entre as Ruas I e Rua H, BAIRRO: Conjunto Minas Caixa, BH

22/06 (SÁBADO)

16h – Cortejo cultural com artistas convidados

- Artistas de teatro, circo e música participantes: Bruna Cris, Dagmar Bedê, Diogo Dias, Evandro Heringer, Júnior Fernandes, Jéssica Pessoa, Kamile Guimarães, Lucas Gomes, Marcus Carvalho, Ricardo Ikier, Rogério Gomes, Victor Alexsander, Gladston Braga, Led, Zildo Flores.

Local: Rua Ajair de Almeida Costa no bairro Nova América / Rua Jovino Rodrigues Pêgo, Jordelina Maria do Carmo, Pedro Rocha Possas no BAIRRO: Mantiqueira, em Belo Horizonte – MG.

17h – Rua de Lazer – Brincar e Saber

Local: Praça Manoel Batista Baía, próximo ao nº 85, bairro Mantiqueira (em frente à Paroquia Nossa Senhora Aparecida).

Artistas envolvidos: Gabriel Borges, Hamilton Brant, Junior Fernandes, Kamile Guimarães, Renata Lanier, Rogério Gomes, Samara Teles, Sinara Teles e Victor Alexsander.

19h - “DISPUTA NERVOSA” de Passinhos, promovida pelo Lá da Favelinha

Local: Praça Manoel Batista Baía (próximo ao nº 85, bairro Mantiqueira, Belo Horizonte) - em frente à Paroquia Nossa Senhora Aparecida;

23/06 (DOMINGO)

16h30 – apresentação do espetáculo “Adiante!”, do grupo Cia Caxangá

ÁREA: CIRCO

Local: Parque Estadual Serra Verde (Av. Lauro Soares, s/n, Bairro Jardim dos Comerciários - próximo a COPASA).

24/06 (SEGUNDA)

19h30 - Exibição do filme “Desacertos”, do grupo Cine Leblon

Local: Parque Estadual Serra Verde (Av. Lauro Soares, s/n, Bairro Jardim dos Comerciários - próximo a COPASA).

29/06 (SÁBADO)

10h - Apresentação de rua do espetáculo “Intermitentes”, do grupo Teatro&Cidade

Local: Pracinha da Regional / Praça Amintas de Barros Bairro Venda Nova

14h – apresentação na rua do espetáculo “Seis personagens”, do grupo Teatro&Cidade

Local: Av. Leontino Francisco Alves com Rua Jacob Marra de Freitas, bairro Serra Verde

15h – Cortejo cultural com artistas convidados

Artistas de teatro, circo e música participantes: Bruna Cris, Dagmar Bedê, Diogo Dias, Evandro Heringer, Júnior Fernandes, Jéssica Pessoa, Kamile Guimarães, Lucas Gomes, Marcus Carvalho, Ricardo Ikier, Rogério Gomes, Victor Alexsander, Gladston Braga, Led, Zildo Flores.

Local: a partir da Rua João Gualberto de Abreu, São João Batista, Rua Vila Nova, Rua Taboas, Rua Alfredo Alves Pinto, Rua Clotilde Ribeiro da Costa, bairro Vila São João Batista em Belo Horizonte – MG.

16h – Rua de Lazer – Brincar e Saber

Local: atividade realizada na Rua Clotilde Ribeiro Costa (em frente ao número 93); BAIRRO; São João Batista, Belo Horizonte – MG.

Artistas envolvidos: Gabriel Borges, Hamilton Brant, Junior Fernandes, Kamile Guimarães, Renata Lanier, Rogério Gomes, Samara Teles, Sinara Teles e Victor Alexsander.

17h – apresentação do espetáculo “Faça algum barulho”, do Grupo Rui Moreira Cia de Danças

Local: Rua Clotilde Ribeiro Costa (em frente ao número 93); bairro São João Batista, Belo Horizonte – MG.

30/06 (DOMINGO)

09h – apresentação do espetáculo “1, 2,3... TESTANDO!”, por Cia Circunstância

Local: Praça Economisa (Rua Érico Veríssimo, 2600. Santa Mônica, Belo Horizonte - MG, 31530-300)

10h – apresentação de rua do espetáculo “Trincamatraca”, do grupo Teatro&Cidade

Local: av. Leontino Francisco Alves com Rua Jacob Marra de Freitas - Feirinha do Serra Verde; Bairro Serra Verde

17h - Apresentação do espetáculo “O Pão é de quem?”, da Cóccix Companhia Teatral

Endereço: Rua Clotilde Ribeiro Costa (em frente ao número 93); São João Batista, Belo Horizonte – MG.

06/07 (SÁBADO)

14hs – Cortejo cultural com artistas convidados

- Artistas de teatro, circo e música participantes: Bruna Cris, Dagmar Bedê, Diogo Dias, Evandro Heringer, Júnior Fernandes, Jéssica Pessoa, Kamile Guimarães, Lucas Gomes, Marcus Carvalho, Ricardo Ikier, Rogério Gomes, Victor Alexsander, Gladston Braga, Led, Zildo Flores.

Local: Rua Vitória da Conquista, Rua Cônego Trindade, BAIRRO: Apolônia e Avenida Central e Rua Visconde de Itaboraí: Jardim Leblon, Belo Horizonte – MG.

15h – Rua de Lazer – Brincar e Saber

LOCAL: Cras Apolônia-Centro de Referência de Assistência Social (R. Visc. de Itaboraí, 304 – BAIRRO: Jardim Leblon, Belo Horizonte – MG)

Artistas envolvidos: Gabriel Borges, Hamilton Brant, Junior Fernandes, Kamile Guimarães, Renata Lanier, Rogério Gomes, Samara Teles, Sinara Teles e Victor Alexsander.

16h - Apresentação do espetáculo “Lâminas”, da Cia. Movimento do Beco

LOCAL: Cras Apolônia-Centro de Referência de Assistência Social (R. Visc. de Itaboraí, 304 – BAIRRO: Jardim Leblon, Belo Horizonte – MG)

07/07 (DOMINGO)

10h – apresentação do espetáculo “O Vermelho”, do grupo A Patela Cia de Teatro & Dança

Local: Ocupação Dandara - Av. Dandara - Trevo, Belo Horizonte. BAIRRO: Céu Azul, Belo Horizonte - MG (Em frente ao posto de saúde)

08/07 (SEGUNDA-FEIRA)

20h

ATIVIDADE: Exibição do filme “Desacertos”, do grupo Cine Leblon (apresentação fechada).

LOCAL: Escola Estadual Deputado Manoel Costa, R. Horácio Terena Guimarães, 495 - Céu Azul

13/07 (SÁBADO)

20h – espetáculo “A Toque de Caixa - Pessoa Invisibilizada. Negra. Guardiã de Ancestralidades”, por grupo Teatro Negro e Atitude

LOCAL: Comunidade Kolping Minas Caixa (R. Padre Adolfo Kolping, 170 - Conjunto Minas Caixa, Belo Horizonte – MG)

14/07 (DOMINGO)

17h às 19h - Coletivoz Sarau de Periferia + Palco Aberto com Rogério Coelho

Exposição de artes visuais “ARTE DO ENCONTRO – OLHARES E SORRISOS”, por Grupo Cóccix Companhia Teatral.

ENDEREÇO: Rua José Ferreira dos Santos, 184 – BAIRRO: Jardim dos Comerciários, Belo Horizonte – MG.

LOCAL: Centro Cultural Venda Nova

  • Belo Horizonte
  • Diversos Horários
COMPARTILHE ESTA MATÉRIA POR: